29.11.2018

    Энергетические системы создают потенциал возможностей для эффективного развития современной цивилизации и обеспечение качества жизни человека. Поиск и использование возобновляемых источников энергии – основная тенденция энергетики 21 века. Солнечная энергетика представляет собой самое перспективное направление возобновляемой энергетики. Во многих странах ее считают главной альтернативой традиционным энергоносителям. Менее чем за полувековую историю солнечная энергетика превратилась в полноценную высокотехнологическую индустрию.

Согласно оптимистичному прогнозу International Energy Agency (IRENA), солнечные электростанции к 2050 году смогут производить до 20-25% мировой электроэнергии. На сегодняшний день совокупная мощность солнечной энергетики в мире составляет более 180 ГВт. Безоговорочными мировой лидера отрасли является Германия, ее доля в общей выработке составляет около 21,5%. и Китай – 16%. Вклад РФ в мировую солнечную энергетику составляет всего доли процента. Однако в первой пятерке мировых лидеров есть страны с весьма схожим с Россией климатом. В Великобритании климатические условия не лучше наших, но это не помешало британцам построить 2 ГВт солнечных мощностей. Приблизительно 2/3 территории России пригодны для строительства солнечных электростанций. Ключевой показатель в солнечной энергетике, это уровень солнечной радиации - инсоляция. Уровень инсоляции, это показатель того сколько на данной территории 1 киловатт установленной мощности солнечных батарей может дать киловатт-часов в год. В Германии, одном из мировых лидеров отрасли, этот показатель равен 1145. В Риме коэффициент чуть выше – 1500. В Республике Алтай уровень инсоляции составляет около 1600, в Бурятии – 1613, а в Ростовской области – 1320. Республика Алтай, Ростовская, Саратовская, Челябинская области, Башкирия, Бурятия, Краснодарский и Алтайский края отлично подходят для развития солнечной генерации. Если говорить о регионах – это весь юг страны, Дальний Восток, некоторые регионы Центрального федерального округа. По данным Института Энергетической Стратегии (ИЭС), потенциал солнечной энергетики на территории России очень высок. С ростом данной отрасли возникнут задачи защиты от актов незаконного вмешательства объектов солнечной энергетики, которые обладают некоторыми специфическими особенностями.

Согласно Федеральному Закону от 21 июля 2011г. №256-ФЗ «О безопасности топливно-энергетического комплекса, акт незаконного вмешательства это противоправное действие (бездействие), в том числе террористический акт или покушение на его совершение, угрожающее безопасному функционированию объекта топливно-энергетического комплекса, повлекшее за собой причинение вреда жизни и здоровью людей, повреждение или уничтожение имущества либо создавшее угрозу наступления таких последствий. По данным анализа Ассоциации Транспортной Безопасности (Болдырев В. И.) незаконные вмешательства на объекты энергетики представляют диверсии на незащищенных участках магистральных газопроводах и высоковольтных опорах линий электропередач. Имелись случаи организации террористических актов против инфраструктуры ГЭС. Случае диверсии на объектах солнечной энергетики зафиксированы не были. Однако с ростом мощностей солнечных электростанций (СЭС) они могут объектами привлекательными для актов незаконного вмешательства в том числе и диверсионной направленности. Согласно Своду Правил 132.13330.2011 «Обеспечение антитеррористической защищенности зданий и сооружений. Общие требования проектирования» регламентируют, что каждый объект должен быть категорирован с точки зрения потенциальной угрозы и оснащаться соответствующими системами. В настоящее время солнечные энергетики уже столкнулись одной из разновидностей незаконного вмешательства – воровством оборудования. Основным объектом краж являются панели солнечных батарей и медные силовые кабели. Кражи осуществляются из разных мест, но чаще всего это случается в солнечных парках.

Парк солнечных батарей в индустриальном районе.

Парк солнечных батарей, это солнечная электростанция, представляющая собой поле, покрытое десятками или сотнями солнечных батарей. Чаще всего они находятся за чертой города, что существенно упрощает воровскую деятельность. В последнее время в мире данный тип преступления приобретает глобальный характер. В России воровство солнечных батарей не носит массового и организованного характера, однако все чаще стали появляться сообщения о различные рода хищениях. Одной из причин нераспространенности данного вида преступлений является отсутствие массового запроса на солнечные батареи. Однако с развитием данных технологий воровство будет расти и поэтому поиски эффективных способов защиты солнечных батарей от краж становятся все более актуальными. В Крыму уже действует ЧОП, специализирующийся на охране объектов солнечной энергетики. Техническим средством защиты СЭС в РФ, чаще всего является защита периметра при помощи заборов и установленных на них средств оповещения и наблюдения. Помимо дороговизны эти системы «грешат» большим количеством ложных сработок, что значительно повышает стоимость владения подобными системами. Избежать появления ложных сработок позволяет применение оптоволоконной системы защиты и контроля СЗК «ПОЯС», разработанный компанией ООО «ВЛИБОР Системс», которая не подвержена воздействию вибрации и электромагнитному излучению (см. информацию на сайте). Однако, более эффективным методом защиты является применение инновационной СЗК «ПОКРОВ» (см. информацию на сайте), разработанной компанией «ВЛИБОР Системс» и успешно применяемой для защиты кабельных коммуникаций объектов критической инфраструктуры. В настоящее время описанная система является наилучшим средством защиты от воровства солнечных панелей и может эффективно применяться как для парков крупных СЭС, так и на небольших установках. Волоконно-оптический кабель (ВОК) вставляется в предварительно вырезанные отверстия в креплениях солнечных батарей, таким образом, чтобы он не мог быть удален без воздействия на сам ВОК, что в свою очередь вызовет сработку сигнализации.

                           

Рис.2. Прокладка ВОК в креплениях солнечных батарей

кркркркр.jpgерер.jpg

Протяжка кабеля не представляет сложности при сложном рельефе и любой пространственной конфигурации. СЗК может быть без проблем установлена на уже работающем объекте или в процессе монтажа солнечных батарей, что облегчает работы и снижает стоимость системы. При попытке воровства, микропроцессорная карта, «мозг системы», обнаруживает любые изменения в интенсивности потока света в ВОК. Система использует ВОК как датчик контроля и передатчик информации. СЗК «ПОКРОВ» не подвержена радиопомехам и таким погодным условиям, как дождь, снег, мороз, турбулентность ветровых потоков или град и она является более надежным и эффективным средством защиты от воровства солнечных батарей. После проведения ремонта или обслуживания фотоэлектрических панелей система автоматически переустанавливается и запоминает текущее состояние и не требует дополнительных настроек. Система не мешает проведению работ по техническому обслуживанию фотоэлектрических панелей. Защите полежит также и силовые кабели, идущие от солнечной станции к потребителю или энергетическим сетям. Для защиты силовых кабелей можно использовать СЗК «ПОКРОВ». В последнее время число краж ценных кабелей с медными жилами растёт эпидемическими темпами, во многом из-за того, что цена меди утроилась всего за несколько лет. Возникают огромные проблемы, связанные с этим преступлением. Владельцы различных видов собственности и инфраструктуры несут потери, намного превышающие стоимость украденного кабеля. Требуется не только отремонтировать или заменить кабель, но на это время надо закрыть предприятие. Ущерб от краж металла почти всегда выше стоимости украденного, поскольку полная стоимость замены/ремонта, компенсации потребителям, выплаты персоналу, по крайней мере, в три раза превосходит стоимость украденного материала.

Рис.3. Схема защиты медных кабелей.

кркркркркрк.jpg

Применение СЗК «ПОЯС» и «ПОКРОВ», применяемые совместно или отдельно, в зависимости от поставленных задач, способны эффективно защитить объекты солнечной энергетики от незаконного вмешательства. СЗК, являясь по сути центром принятия решений, в автоматическом режиме по линиям связи передающим информацию по дальнейшим шагам реагирования на данный инцидент. Наличие СЗК повышает качество работы охранных мероприятий, при этом снижает нагрузку на системы безопасности включающее огромное количество видеокамер и интегрированного оборудования, позволяет при этом учитывать особенности объекта

2017 год: СЗК «ПОКРОВ» и «ПОЯС» удостоены премии за Лучший инновационный продукт в сфере обеспечения транспортной безопасности на VI Всероссийской конференции «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму-2017».

2018 год: СЗК «ПОКРОВ» и «ПОЯС» в 2108 году сертифицированы на Соответствие технических средств обеспечения транспортной безопасности в ФКУ НПО «СТиС» МВД России.




http://www.wlibor.ru/catalog/sistemy-okhrany/volokonno-opticheskaya-sistema-zashchity-i-kontrolya-pe...

http://www.wlibor.ru/catalog/sistemy-okhrany/volokonno-opticheskaya-sistema-okhrany-kabelnykh-kommun...