В соответствии с нормами 35-ФЗ «О противодействии терроризму» и 208-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антитеррористической защищенности объектов», на объектах транспортной инфраструктуры идет массовая установка досмотрового оборудования. Все ли такое оборудование безопасно? Как регламентируется работа обслуживающего его персонала? Как оно влияет на здоровье проходящих досмотр граждан? На эти вопросы отвечает Пирумов Семен Семенович, генеральный директор ООО «ВЛИБОР Системс» - крупнейшего поставщика таких систем на рынок РФ.

Основные требования к безопасности людей, обслуживающих досмотровое оборудование либо досматриваемых на нем, а также предельно допустимые значения излучений определены в следующих нормативных документах:

  1. Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" № 2-ФЗ от 30.03.99;
  2. Федеральный закон "О радиационной безопасности населения"  № 3-ФЗ от 09.01.96;
  3. «Нормы раиационной безопасности (НРБ-99/2009)», СанПиН 2.6.1.2523-09;
  4. Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)», СП 2.6.2612-10. 

Для данного вида излучения предельная  квота не должна превышать 0,3 мкЗв в год.

Для реализации такого оборудования необходимо наличие экспертного заключения на соответствие вышеуказанным нормам и правилам. Это заключение должно быть выдано организацией, уполномоченной Роспотребнадзором на проведение соответствующей экспертизы.

Например, экспертные заключения на установки, поставляемые компанией  “ВЛИБОР Системс» (B-Scan 16HR-LD 100nSv и  B-Scan16HR-LD 250nSv), получены во ФГУП «Научно-исследовательский институт радиационной гигиены им. П. В. Рамзаева» на основе испытаний, проведенных в 2012 году. Отметим, ФГУП является головным испытательным центром в России продукции, содержащей источники ионизирующего излучения. Наши рентгеновские сканирующие установки персонального досмотра B-Scan 16HR-LD 100nSv и  B-Scan16HR-LD 250nSv соответствуют системе управления охраны здоровья и безопасности, поддерживаемой компанией Smith Detection при разработке, реализации, производстве и сервисном обслуживании досмотровых систем грузов и людей требованиям BS OHSAS 18001:2007.

Как правило, на объектах, оснащаемых подобным оборудованием, ответственным за радиационную безопасность разрабатываются правила безопасной эксплуатации, которые утверждаются руководителем предприятия. Ответственный за безопасность  - сертифицированный сотрудник, прошедший соответствующее обучение и имеющий необходимую квалификацию. К работе допускаются только сотрудники, относящиеся к группе «А», которые на постоянной основе осуществляют контроль уровня облучения, используя персональные дозиметры, и ежегодно проходят медицинское обследование. Все сотрудники проходят  обучение, подтверждающее их квалификацию сроком на 5 лет.

Существуют ли для сотрудников, занимающихся обслуживанием такого оборудования и непосредственно на нем работающих, какие-либо ограничения? Чаще всего в этом нет необходимости. Принцип действия установок  В-Scan 16HR-LD 100nSv и  B-Scan16HR-LD 250nSv  основан на сканировании тела контролируемого человека узким веерным пучком рентгеновского излучения. При этом источник рентгеновского излучения обеспечивает защиту персонала и окружающих людей от неиспользованного рентгеновского излучения, рабочий пучок излучения выводится из излучателя через специальный коллиматор, формирующий узкий веерный пучок, направленный на линейку детекторов, за которой расположена теневая защита для поглощения излучения. Контролируемый человек перемещается транспортером поперек пучка излучения, то есть сканирование осуществляется при неподвижном источнике излучения. Данная схема является наиболее надежной с точки зрения обеспечения безопасности.

В этом случае доза облучения контролируемого человека за один сеанс контроля не превышает 0,1 мкЗв, что позволяет проводить до 3 тыс. сканирований одного человека в год, не превышая установленную для этого вида излучения квоту 0,3 мЗв. При количестве сканирований одного человека в пределах 100 раз в год, эффективная доза не превысит 10мкЗв, что в соотвествии с НРБ-99/2009 считается пренебрежительно малым радиационным риском.

Что касается эксплуатации таких установок, то она должна проводиться в соответствии с требованиями ОСПОРБ-99/2010. При этом необходимо необходимо использовать ограждения доступа у входа и выхода транспортера, исключающие возможность нахождения людей в этих зонах. 

Статья в журнале «Транспортная безопасность и технологии» № 3 (34) 2013